www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique nord mayenne
Actualités
Week-end de championnats
Commentez cette actualité
3 Juin 2018 - Guillaume BAR (Président)
Week-end de championnats
Pré-France d'épreuves combinées à Laval

2 athlètes participaient aux Pré-France d'Epreuves Combinées ce week-end :

Laura Legros remporte l'Heptathlon Espoirs et bat son record avec 4452 pts.
Elle bat également ses records personnels sur 200m (26''42) et sur 100m haies (15''36).

Lucas Broussin termine 5ième sur le Décathlon Juniors avec 5242 pts.
Pluie de records personnels puisque Lucas bat au passage ses records sur Décathlon, 100m (12''05), 400m (56''82), 1500m (4'56''02), 110m haies (17''29), Poids (10m19) et Disque (29m49).


Départementaux 1ere journée

12 athlètes avaient fait le déplacement à Laval pour cette première journée des départementaux.
3 titres, 5 podiums :

Emilien Clossais Champion Départemental du Poids Juniors avec 14m75
Gabin Monsallier Champion Départemental Cadets du 400m haies en 58''99
Titouan Guesdon Champion Départemental Cadets au Disque avec 29m68
Céline Tehé 3ème du 200m en 26''39
Titouan Guesdon 3ème du triple-saut avec 11m43




Match inter-comités benjamins

10 benjamins de l'EANM étaient présents à Carquefou dans l'équipe 53.

Avec Méline Champeyroux et Lise Hautier, les féminines se classent 3ème.

Même résultat pour l'équipe masculine pourtant bien emmenée par Dorian Bar, Marc-Alban Decultot, Martin Derouault, Jean Monsallier, Damien Decaix, Lilian Sochon et Tidiane Keita.


Championnats régionaux minimes

2 titres, 10 podiums pour les 15 minimes de l'EANM qui avaient fait le déplacement à Carquefou (44) :

Louisa Chaudet Championne régionale de la longueur avec 5m31
Adrien Le Richomme Champion régional du 3000m en 9'32''92
Louisa Chaudet 2ème du 80m haies en 12''64
Louisa Chaudet 2ème du 200m haies en 32''34
Emy Lesage 2ème du 50m en 6''96
Emy Lesage 2ème du 100m en 13''12
Ilona Derrouet 2ème du 1000m en 3'06''34
Elodie Therreau 3ème du la Longueur avec 4m90
Amélie Courtin 3ième du triple-saut avec 10m09
Valentino Maes 3ième du 200m haies en 28''31




Meeting de Fougères

Emeline Foucault réalise 19'01''38 sur 5000m. Performance synonyme de seuil plancher espoirs pour les France.

Sur le même meeting, Lucas Moraine réalise 6'28''85 sur 2000m steeple, Emilien Clossais 36m29 au disque et 30m28 au marteau.

Sur 800m, Ange Benthout en 2'00''17, Benoit Jourdan en 2'06''61, Thomas Riallin en 2'10''05, Steffie Mauny en 2'37''14, Lucie Tesniere en 2'40''13, Zoé Naudin en 2'49''70 ont profité de ce meeting pour se mesurer au fort niveau breton sur la discipline.

Meeting d'Augoulême

Lors du meeting d'Angoulême, Matthias Orban réalise 5m11 à la perche et continue de monter en forme en vue des championnats.


Meeting de Joué-les-tours

Deux athlètes étaient en déplacement à Joué-les-tours.
Simon Cartier réalise 14'51''27 sur 5000m et Léo Letessier réalise 4'12''96 sur 1500m.


Meeting de Compiègne

Lors du meeting très dense de Compiègne, Nolwenn Kermoal réalise 11''31 sur 100m et 6m26 à la longueur.


Meeting d'Argentan

Laura Salin-Eyike se classe 3ième du concours de hauteur avec 1m79
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/10 >
21/10 >
20/10 >
08/10 >
04/10 >
30/09 >
23/09 >
09/09 >
09/09 >
04/09 >
24/08 >
18/08 >
22/07 >
16/07 >
15/07 >
07/07 >
04/07 >
29/06 >
25/06 >
19/06 >
Les partenaires
 
Organisations Hors Stade
Retrouvez les autres organisations Route du club dans Compétitions - Organisations Route à gauche

Mars 2019 - Foulées Gorronnaises
Les Espaces










Labels FFA