www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique nord mayenne
Actualités
Week-end du 7-8 Janvier
Commentez cette actualité
8 Janvier 2018 - Guillaume BAR (Président)
Week-end du 7-8 Janvier
Après les 7 et 8 janvier 2017

Départementaux de cross à Laval - dimanche 7 janvier 2018

C'est sur un vrai parcours de cross, vallonné, boueux et avec du vent que les athlètes de l'EANM ont réalisé une moisson HISTORIQUE pour le club, 15 titres sur 24 distribués (15 EANM ; 5 SLA ; 2 UPAC ; 2 IPP) plus 12 podiums ! Des courses spectaculaires, des victoires prometteuses, des équipes solides pour les compétitions à venir, bref une véritable démonstration des forces actuelles de l'EANM. Des résultats qui symbolisent la bonne dynamique du club et qui récompense les investissements à la fois des athlètes mais également des entraîneurs et dirigeants. La bonne ambiance et l'excellente cohésion au sein des 4 sections y est pour beaucoup ! 

 9 titres individuels : Louisa Chaudet (CA Mayennais) 1ère minime ; Lise Crônier (CA Mayennais) 1ère junior ; Anita Charloup (CANOM) 2ème élite et 1ère master ; Emeline Foucault (CANOM) 3ème élite et 1ère espoir ; Yoann Rigouin (CA Mayennais) 1er benjamin ; Adrien Le Richomme (CA Mayennais) 1er Minime ; Engjull Bekteshi (CA Mayennais) 1er cadet ; Quentin Roizil (CANOM) 1er junior ; Olivier Caillère (CANOM) 1er master. 

6 titres par équipe : Minimes filles ; Elites femmes ; Benjamins ; Minimes garcons ; Cadets ; Juniors hommes. 

8 podiums individuels : Ilona Derouet (CANOM) 2ème en minime ; Claire Robinet (CA Mayenne) 3ème en Junior ; Mélissa Larrère (CA Mayennais) 5ème élite et 2ème sénior ; Christine Véron (CA Mayennais) 6ème élite et 3ème sénior ; Pauline Baron (CA Mayennais) 7ème élite et 2ème espoir ; Grégoire Rabineau (CANOM) 3ème benjamin ; Julien Martineau (CA Mayennais et AC Ambrières) 3ème élite et 2ème senior ; Simon Cartier (CA Evron) 7ème élite et 2ème espoir. 4 podiums par équipe : Benjamines 2ème ; Benjamins (équipe 2) 3ème ; Elites hommes 2ème ; Masters hommes 3ème. 

Résultats complets : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=210288&frmposition=0 

De la part de toute l'équipe des dirigeants et entraîneurs de l'EANM, félicitations à tous ! 

Mayenne - Déptx Cross - 7 janv 2018 https://photos.app.goo.gl/yd1Nlkn8wU40uZwn1 


Pré-Régionaux de Normandie en Salle - Val-de-Reuil

Un petit comité du groupe demi-fond entraîné par Julien Martineau s'est déplacé à Val-de-Reuil pour participé à un 800m à l'occasion des Pré-Régionaux de Normandie en Salle, 

Résultats : Ange Berthout 2'02''34 ; Corentin Bourgault 2'10''74 ; Stéfie Mauny 2'41''76 


Meeting du Rc Nantais

Les Mayennais brillent à Nantes Plus de 670 athlètes au meeting régional du Rc Nantais samedi dernier et bon nombre d’athlètes mayennais parmi eux, et certains ont réalisé d’excellentes performances. Le sauteur à la perche Matthias Orban (Eanm) franchit 5m02 alors que Laura Salin-Eyike (Eanm) réussit 1m78 en hauteur. Les autres performances des athlètes mayennais : Lucas Broussin (Eanm) 3m92 à la perche, Nolwen Kermoal (Eanm) 23“90 sur 200 m
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/02 >
24/02 >
21/02 >
18/02 >
18/02 >
18/02 >
12/02 >
10/02 >
04/02 >
29/01 >
22/01 >
15/01 >
14/01 >
13/01 >
29/12 >
18/12 >
09/12 >
06/12 >
04/12 >
03/12 >
Les partenaires
Organisations Hors Stade
Mars 2018 - Foulées Gorronnaises


Septembre 2018 - 10km d'Ambrieres

Septembre 2018 - 9/09 - Les Foulées vertes de Mayenne
Les Espaces










Labels FFA