www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique nord mayenne
Entraînements AC Ambrières

Mardi 19h30 - Groupe "niveau confirmé" (CA à MA)
Jeudi 19h30 - Groupe "niveau débutant" (MI à MA)
Samedi 11h00 à 12h15 - Groupe "jeunes" (PO à JU)
Lieu de rendez-vous : parking du stade

Dimanche 9h à 10h30 - à partir de 18 ans (lieu de rendez vous variable)
Cliquez ici pour vous inscrire à cette séance

Entraînements CA Evron

Pour l’école d’athlétisme et poussins (nés de 2007 à 2010)
Le mardi de 18 h 00 à 19 h 00 au Stade H. Breux ou au Hall l’hiver
Pour les benjamins et minimes (nés de 2003 à 2006)
Le mardi de 18 h 00 à 19 h 00 au Stade H. Breux, jeudi soir ½ fond et sprint de 18 h à 19 h 15
Le samedi de 10 h 30 à 12 h 00 au Stade H. Breux
Pour les cadets à Masters
Le mardi et le jeudi de 18 h 00 à 19 h 15 au stade Henri Breux, tous les samedi de 10 h 30 à 12 h au stade Henri Breux.

Entraînements CA Mayenne

Enfants nés en 2012 et 2013 (à partir de 4 ans)
 Baby Athlé au Parc des Sports ou salle Jean Collet (Sévigné) ou Hall d'Exposition (hiver)
 - mercredi 16h00 - 16h45 (nés en 2012) et 17h00 - 17h45 (nés en 2013)
• Enfants nés de 2007 à 2011
 Ecole d’athlétisme au Parc des Sports ou Hall d'Exposition (hiver)
 - mercredi 14h00 - 15h30 - samedi 14h00 - 15h30
• Né de 2006 à 2005
 Entraînement au Parc des Sports ou Hall d'Exposition (hiver)
 - mercredi 15h30 - 17h00 - samedi 10h00 - 12h00 (perche, lancers)
 - samedi 15h30 - 17h00 - dimanche 10h30 - 12h00 (courses, lancers)
• Né en 2004 et avant
 Entraînement au Parc des Sports ou Hall d'Exposition (hiver)
 - mercredi 18h15 - 19h30 
 - samedi 10h00 - 12h00 (perche, lancers) - samedi 15h30 - 17h00 
 - dimanche 10h30 - 12h00 (courses, lancers)
 Entraînement préparation physique et musculation à la salle de sports Jules Ferry
 - vendredi 20h00 - 21h30
 Entraînement préparation physique course / demi-fond au Parc des Sports
 - vendredi 19h30 - 21h00
 Autres créneaux - Sprint, perche, épreuves combinées à voir avec les entraîneurs
• Section Athlé-Santé-Loisir encadrée par une Coach Athlé Santé
 Marche Nordique, Nordic Fit, running, condition physique et remise en forme
 - différents créneaux tous les jours, contact : florencebar.over-blog.com

CA Nord Ouest Mayennais

Mardi Ernée Collège Saint Joseph d'Ernee
Benjamins à Minimes 17h à 18h30 Toutes disciplines 
Simon Lebourdais
Tél : 06 82 58 23 97

Mercredi Ernée Collège Saint Joseph d'Ernee
Eveil athlétisme & Poussins 15h30 à 17h Toutes disciplines Simon Lebourdais
Tél : 06 82 58 23 97

Mardi Gorron Piste d’athlétisme de GORRON
Poussin à Minimes 17h15 à 18h45 Toutes disciplines 
Valentin FORET 
Tél : 06 73 46 85 47

Jeudi Gorron Complexe sportif Running loisirs

Samedi St Denis de Gastines
Complexe sportif route de Gorron 
BE à MA 10h à 11h45 Toutes disciplines et ½fond
Valentin FORET
Tél : 06 73 46 85 47
Maeva CHAUCHIS
Les partenaires
 
Organisations Hors Stade
Retrouvez les autres organisations Route du club dans Compétitions - Organisations Route à gauche

Mars 2019 - Foulées Gorronnaises
Les Espaces










Labels FFA